Windows Live Messenger + Facebook

Chat

Este blogue é, e continuará a ser, um espaço de debate aberto e democrático sobre os assuntos do nosso Santa e da nossa Região. No entanto, não será admitido qualquer comentário que ultrapasse as regras do bom senso e da educação. Comentários insultuosos, ameaças e faltas de respeito para com os demais serão moderados, tendo a administração do blogue a autoridade e o dever de agir em conformidade contra os infractores - através de todos os mecanismos de protecção do mesmo. Saudações Santaclarenses RBOF

Resultado na hora

segunda-feira, 31 de janeiro de 2011

Santa Clara assegura Garavano nos saldos espanhóis

Avançado jogava no Cerro Reyes, de Espanha, clube que procedeu ao despedimento colectivo dos seus atletas. Deve chegar esta terça-feira a Ponta Delgada para assinar contrato até ao final da época em curso.


O Santa Clara reforçou o ataque da equipa sénior com Gonzalo Garavano, avançado de 28 anos que ficou livre de vínculo contratual depois do Cerro Reyes, de Espanha, ter procedido ao despedimento colectivo dos seus atletas devido a dificuldades financeiras que já levaram à exclusão da equipa do campeonato da II divisão.

Foi, portanto, nos saldos espanhóis que o clube de Ponta Delgada satisfez o desejo do seu treinador, Bruno Moura, que há muito tempo tinha apontado como prioridade o reforço do ataque. Gonzalo Garavano regressa a Portugal e à Liga Orangina, seis meses depois de ter saído do Portimonense.

No emblema de Portimão, o argentino natural de Buenos Aires que também tem nacionalidade italiana, ajudou os algarvios a subirem à I Liga com cinco golos nas vinte partidas em que participou, desempenho que vai tentar repetir ou até melhorar ao serviço do novo clube.

Gonzalo Garavano é esperado nesta terça-feira, dia 1 de Fevereiro, em Ponta Delgada para realizar os habituais exames médicos e assinar contrato com o Santa Clara válido até ao final da temporada em curso, devendo realizar o primeiro treino na quarta-feira.

O ponta-de-lança é a solução encontrada pelos encarnados para tentar melhorar o desempenho na Liga Orangina, onde ao cabo de quinze jornadas contabilizam quinze pontos somados, quinze golos marcados e outros tantos sofridos, desempenho que fica um pouco aquém das expectativas iniciais.

A entrada de Gonzalo Garavano acontece mesmo sobre o fecho do mercado de Inverno e é a segunda contratação do Santa Clara no segundo período de inscrições. A primeira, recorde-se, foi a entrada do médio Ricardo Dias, cedido a título de empréstimo pelo FC Porto até ao final da época.

No que concerne a saídas, o clube de Ponta Delgada dispensou o médio Tengarrinha e o avançado Amido Baldé e cedeu temporariamente o defesa Anderson ao Tondela, equipa que disputa a zona Centro da II divisão nacional.

Acácio Mateus

Acredita em ti próprio...

Sonhar não faz mal nenhum a alma,
 mas o desejos estes pagam-se com o corpo,
 produzidos pela ganancia,
 até que morte lhe doa o coração.

Quer goste, quer não goste...

Somos um grupo de adeptos para apoiar a equipe nos bons e maus momentos, e quando as coisas não estão bem, também temos uma palavra a dizer, quer goste quer não goste, a verdade do dia a dia tem de ser encarada tal igual como ela é, e a verdade é que estamos numa posição da classificação nada favorável aos objectivos deste clube.


Por isso meus amigos atletas, é da vossa obrigação vencer os jogos que se avizinha para bem de todos.

Meio milhar festeja aniversário com alegria e entusiasmo

O pavilhão das Portas do Mar encheu para a comemoração de mais um aniversário do nosso clube. Santa Clara homenageou os dez sócios mais antigos e foi distinguido pelo SL Benfica.
 
Cerca de meio milhar de sócios e simpatizantes do Santa Clara encheram o pavilhão das Portas do Mar, em Ponta Delgada, para a comemoração de mais um aniversário do nosso do clube, mostrando continuar bem viva a paixão pelo nosso emblema que ao longo de décadas tem sido um expoente no desporto açoriano.
Vieram de todos os quadrantes, inclusive das comunidades emigradas nos Estados Unidos da América e Canadá para, juntos, elevarem bem alto o orgulho que é ser santaclarense e reforçar o desejo de que o futuro próximo nos traga maiores alegrias.
A noite foi longa no pavilhão das Portas do Mar. Faltavam cerca de trinta minutos para as 20.00 horas quando as primeiras pessoas começaram a chegar e foi já perto das 21.00 horas que o nosso presidente, Mário Batista, tomou a palavra para abrir a cerimónia e, no seu discurso, manifestar o orgulho que é presidir a um aniversário e ter a sala repleta de associados.
A seu lado, em representação do presidente do Governo Regional dos Açores, o secretário José Contente, o vereador da Câmara Municipal de Ponta Delgada, José Manuel Bolieiro, em representação da presidente, Berta Cabral e Rui Gomes, vice-presidente do SL Benfica que representou o presidente Luís Filipe Vieira e não dispensou uma oferta à nossa colectividade.
Todos eles endereçaram os parabéns ao nosso clube e vincaram o papel activo do Santa Clara na sociedade micaelense e açoriana, desejando que a breve trecho a nossa equipa de futebol profissional consiga a almejada subida à Liga Zon Sagres.
A cerimónia de comemoração do aniversário serviu também de palco à homenagem que o Santa Clara prestou aos dez sócios mais antigos, com o número um, Artur Pedro Cabral, a liderar um conjunto de dedicados associados que viram justamente reconhecido o trabalho efectuado ao longo de décadas que permitiu ao nosso emblema chegar aos patamares mais elevados do futebol português.
Com música, alegria, entusiasmo e camaradagem, o Santa Clara reuniu à sua volta um significativo número de sócios para um aniversário de registo, mostrando que a chama está viva e a esperança é crescente num futuro mais iluminado.

domingo, 30 de janeiro de 2011

Gota d`água

As botas estão encharcadas
 e muito dificilmente 
secarão

sexta-feira, 28 de janeiro de 2011

Ricardo Dias reforça meio-campo do Santa Clara

Médio de 19 anos vai representar o nosso clube, por cedência do FC Porto, até ao final da época. Internacional português quer afirmar-se no futebol profissional. 
 
O Santa Clara reforçou o plantel sénior com o médio Ricardo Jorge dos Santos DIAS, jogador de 19 anos, internacional por Portugal, que estava a jogar no Tourizense por empréstimo do FC Porto. O jovem vai representar o nosso clube até ao final da época em curso, igualmente por cedência temporária do FC Porto.
Dias é natural de Aveiro, onde jogou no Beira-Mar até aos 15 anos, transferindo-se depois para o Padroense e deste para o FC Porto, onde as boas exibições nos sub-19 o levaram à selecção portuguesa. A cumprir a primeira temporada no futebol sénior, Dias não hesitou quando soube da possibilidade de envergar a camisola do nosso clube.
«A Liga de Honra é mais competitiva, pode ajudar-me a crescer e espero ajudar a equipa a concretizar os objectivos propostos. Tenho a ambição de jogar o mais possível mas acima de tudo está o colectivo», disse, já com a camisola encarnada vestida.
No Santa Clara, Dias reencontra colegas como Renato e Alex, que também lhe deram indicações positivas do nosso clube. «É importante reencontrar amigos e as indicações que me deram foram as melhores. Estou ansioso para começar».

quinta-feira, 27 de janeiro de 2011

Vandalismo durante a madrugada de hoje

Sede dos red boys on fire foi alvo de vandalismo durante a madrugada de hoje


Instrumentos, troféus, sercretárias, bendeiras, ect ect ect, completamento destruidos


Não há condições que sobreviva a tal vandalismo

quarta-feira, 26 de janeiro de 2011

Regresso ao trabalho a meio-gás


Titulares na Trofa realizaram treino de recuperação. Suplentes e não convocados trabalharam com maior intensidade. Ney, por precaução, também foi poupado.
O plantel profissional do Santa Clara regressou na manhã fria desta terça-feira, dia 25, ao trabalho, com o treinador, Bruno Moura, a orientar uma sessão ligeira para os atletas que foram titulares na Trofa, enquanto os restantes trabalharam com maior intensidade.
A chuva e o frio marcaram a sessão de trabalho mas apesar das baixas temperaturas os jogadores empenharam-se e transmitiram confiança e motivação apesar dos últimos resultados não serem os mais animadores.
Os dois golos marcados frente ao líder do campeonato, Trofense, mostram que o trabalho é o caminho a seguir na expectativa que a sorte nos proteja em determinados momentos do jogo, pois tem sido por manifesta infelicidade que os resultados não têm sido mais positivos.
No primeiro treino de mais uma semana de trabalho, o guarda-redes Ney evoluiu de forma condicionada, ele que está a recuperar da lesão que o impediu de entrar nos convocados para o jogo com o Trofense.

terça-feira, 25 de janeiro de 2011

13º classificado

13º classificado

Ouviste bem Bruno Moura, nós estamos em 13º lugar e não queremos ficar nesta posição.

Ou dás a volta a esta situação ou então faz a malas e vai pregar para outro clube

Assim da forma que está não admitimos nem mais um jogo

QUEREMOS VITÓRIAS 
CONSECUTIVAS


COLOCA AS PEÇAS NO LOCAL CERTO
E NÃO TE PONHAS A INVENTAR
FUTEBOL SIMPLES EFICAZ

ESTAMOS FARTOS 
É HORA DE MUDAR


FIM-DE-SEMANA
DE
ANIVERSÁRIO
E A PRENDA PRINCIPAL
QUE TENS DE DAR 
A ESTE CLUBE 
É
A VITÓRIA


NÃO ACEITAMOS 
OUTRA COISA

segunda-feira, 24 de janeiro de 2011

Pacheco convocado para o particular com a Grécia

Médio do Santa Clara volta a integrar as opções do seleccionador do Canadá. Jogo realiza-se em Larrisa no próximo dia 7 de Fevereiro.
 
Pedro Pacheco, médio do Santa Clara, está convocado pelo seleccionador do Canadá para o jogo particular que a selecção daquele país vai realizar no próximo dia 7, em Larrisa, diante da Grécia. É a quarta vez que o nosso atleta é chamado pelo técnico Stephen Hart.
A estreia, recorde-se, aconteceu em Maio passado quando o Canadá defrontou a Argentina e a Venezuela. Pedro Pacheco também tinha sido chamado para os jogos com o Peru e as Honduras, disputados no início de Setembro, mas falhou-os devido a lesão.
Depois da partida em Kiev, em Outubro passado, frente à Ucrânia, o luso-açoriano volta a integrar os eleitos de Stephen Hart para novo encontro de carácter particular.

É hora de apoiar a equipa mais do que nunca!

O ano novo começou e o Santa Clara não consegue sair do enguiço que tem vindo a caracterizar a primeira volta da Liga Orangina. Algo vai mal nas hostes encarnadas para que os resultados não apareçam e muitos já pedem a cabeça do treinador Bruno Moura. De facto, se atentarmos aos resultados do Santa Clara nos últimos jogos e nos pontos perdidos em casa, ficamos com a "ligeira" sensação de que falta muito para chagarmos lá - seja a subida ou a manutenção! 
O que precisamos é de uma segunda volta cheia de ambição, penso que despedir o treinador agora..nesta altura do campeonato, não sei. Fico com dúvidas e com receio...é 50/50, tanto pode dar certo como pode lançar o Santa Clara rumo à descida e aí, meus amigos e leitores, a coisa vai ficar negra! O Santa Clara na divisão abaixo da Liga Orangina, com menos apoios financeiros, com uma possível debandada de atletas, o cenário afigura-se ainda pior!

Por isso numa altura destas há que apoiar a equipa mais do que nunca! 

Julian Rocha

Trofense 3 Santa Clara 2

Classificação 15 jornada


PosClubeJVEDPts.
 1Trofense1575326
 2Oliveirense1567225
 3Arouca1566324
 4G.Vicente1566324
 5Feirense1573524
 6Aves1564522
 7Leixões1556421
 8Moreirense1555520
 9Varzim1539318
 10Belenenses1546518
 11Penafiel1546518
 12Estoril1545617
 13Sta. Clara1545617
 14Freamunde15210316
 15Covilhã1543815
 16Fátima1524910

Arquivo do blogue