Windows Live Messenger + Facebook

Chat

Este blogue é, e continuará a ser, um espaço de debate aberto e democrático sobre os assuntos do nosso Santa e da nossa Região. No entanto, não será admitido qualquer comentário que ultrapasse as regras do bom senso e da educação. Comentários insultuosos, ameaças e faltas de respeito para com os demais serão moderados, tendo a administração do blogue a autoridade e o dever de agir em conformidade contra os infractores - através de todos os mecanismos de protecção do mesmo. Saudações Santaclarenses RBOF

Resultado na hora

segunda-feira, 4 de abril de 2011

Gil Vicente relança-se na luta pela subida, Santa Clara adormece por mais uma época

O Gil Vicente venceu o Santa Clara por 3-0, em jogo da 23ª jornada da Liga Orangina de futebol, disputado na tarde de ontem no Estádio Cidade de Barcelos, e relançou-se na luta pela subida de divisão


Zé Luís, aos 22 e 53 minutos, e Luís Carlos, aos 87, foram os autores do triunfo dos barcelenses.
Os açorianos até entraram melhor na partida e conseguiram mais posse de bola, o que dificultou a acção dos donos da casa, que não conseguiam encontrar antídoto para contrariar a estratégia adversária.
Durante a primeira parte, os lances de perigo foram escassos e acabou por ser a eficácia gilista a fazer a diferença, já que, aos 22 minutos, no único remate intencional que fez à baliza de Matt Jones, inaugurou o marcador. Carlitos centrou da direita e Zé Luís, no coração da área, cabeceou com êxito.
Na segunda parte, o Santa Clara apareceu disposto a chegar à igualdade, mas foi o Gil Vicente a desperdiçar uma soberana oportunidade para elevar a contagem.
Aos 49 minutos, Platini derrubou Carlitos dentro da área, mas Zé Luís, encarregado de transformar o castigo máximo, atirou por cima.
O cabo-verdiano ficou desesperado, mas, quatro minutos depois, redimiu-se e fez o 2-0, ao concluir uma excelente jogada de Luís Carlos.
O golo tranquilizou a formação barcelense, que passou a dominar e a criar maior número de situações de perigo.
A três minutos dos 90, Luís Carlos estabeleceu o resultado final, apontando o terceiro golo do encontro.
Apesar da derrota sofrida em Barcelos, o Santa Clara mantém a nona posição na Liga Orangina com 31 pontos.
Fonte/ AO

PosClubeJVEDPts.
1Oliveirense23109439
2Feirense23123839
3Trofense23108538
4G.Vicente2399536
5Arouca2389633
6Estoril2388732
7Aves2388732
8Leixões2388732
9Sta. Clara2387831
10Moreirense2378829
11Belenenses2369827
12Freamunde23512627
13Penafiel2368926
14Varzim23313722
15Fátima23571122
16Covilhã23641322

 Estoril2 | 2Trofense 31/Mar 20h15 
 
 
 Oliveirense0 | 1Feirense 03/Abr 11h15 
 
 
 Belenenses3 | 0Freamunde 03/Abr 15h00   
 Fátima1 | 0Arouca 03/Abr 16h00   
 G.Vicente3 | 0Sta. Clara 03/Abr 16h00   
 Moreirense1 | 1Covilhã 03/Abr 16h00   
 Penafiel0 | 0Aves 03/Abr 16h00   
 Varzim1 | 1Leixões 03/Abr 16h00   

7 comentários:

Anónimo disse...

Levaram duas semanas foi a treinar copos e borgas.

Foi só os directores do Santa Clara ´que não viram os jogadores na noite e nos copos durante a semana passada.
Todos viram. Na discoteca do VIP um dia estava lá a equipa inteira.
Isto para não falar no dia em que o Alex e um outro (Moreira ou Monteiro ????) só saíram do bar universitário quando já era de dia.

Não há ninguém que controle isso?
Ou já não interessa?


Nestas ocasiões é que eles deviam ir todos (mais os treinadores os directores desportivos os massagistas e até os roupeiros)a uma conferência de imprensa, desta vez para pedir desculpa.

Não foi assim que fizeram quando os ordenados estavam em atraso?

Anónimo disse...

TAVAM HÁ ESPERA DE QUÊ?

COM UM TREINADOR QUE AINDA PRECISA QUE PAPÁ VENHA MUDAR A FRALDA BEM BOM NÃO TERMOS DESCIDO DE DIVISÃO.

E O MÉRITO NÃO FOI DELE. COM OS ORDENADOS EM DIA O SANTA NÃO TINHA GANHO AQUELES QUATRO JOGOS SEGUIDOS QUE PERMITIRAM O MILAGRE DA NÃO DESCIDA.

SÓ MESMO UMA EQUIPA TREINADA POR UM PICHENO JULGAVA QUE IA GANHAR A BARCELOS.

A ÚNICA EQUIPA QUE PERDEU EM CASA COM EQUIPAS CLASSIFICADAS MUITO ABAIXO DELA FOI O SANTA CLARA.
COISAS DE RAPAZIM.
E SE ISSO FOR PARA CONTINUAR ESTAMOS MAL.

Anónimo disse...

O CDSC tem uma equipa fraquinha. O pior é o treinadir que é muito, muito, fraquinho.
Então em termos de personalidade direcionada para a liderança é fraquissímo.

Não se percebe como isto escapou na hora da escolha. É que é muito claro. Basta olhar para o homenzinho.

redboysonfire@sapo.pt disse...

Eu já nem digo nada, eles que façam como quiseram, O governo é que paga...

Anónimo disse...

Espero que não tenha saído ninguém lesionado, ou com castigos a cumprir, para o próximo jogo com a Oliveirense...O resto, é fogo de artifício.

Força Santa!

Anónimo disse...

Esta conversa do treinador ser um rapazim, não faz sentido, pois o Campeão Nacional(FCP) tem um treinador com 33 anos, e ninguém ousa questionar. Portanto, o problema da idade não se coloca. É tudo uma questão de respeito e competência da parte dos jogadores. Nada mais!

Mário Jorge.

Anónimo disse...

Uma coisa é ser novo outra é ser rapazim. Há quem tenha 20 anos mas tenha personalidade e capacidade de liderança e há daqueles que nem aos 50 conseguem isso.
Uma coisa é certa BM não tem perfil de liderança. Basta observalo com atenção e procurar conhecer como se realiciona com o plantel e este com ele.

Para anular a comparação feita no comentário anterior basta ver o posicionamento de ambos durante os jogos e como ambos falam nas conferencias de imprensa. Vilas Boas até podia ter menos idade que BM mas um é claramente um homenzinho e o outro um rapazinho.

Será que o pai do Vilas Boas também vai ver todos os jogos do filho para lhe mudar as fraldas no fim?

Arquivo do blogue